на главную

Мечел подвел производственные итоги I квартала 2023 г.

31/05/2023 12:04

В первом квартале текущего года горнодобывающий сегмент бизнеса «Мечела» работал в условиях дефицита провозной способности железнодорожной инфраструктуры на Восточном полигоне и связанных с этим ограничений (конвенций) по перевозке грузов, вследствие чего у компании не было возможности в полной мере воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой мирового рынка угля. Логистические сложности стали основным сдерживающим фактором, повлиявшим на структуру продаж в 1 квартале 2023 года. Исходя из сложившейся ситуации, мы были вынуждены корректировать производственные планы в сторону уменьшения как на «Южном Кузбассе», так и в «Якутугле».

В отчетном квартале мы значительно укрепили свои позиции в сегменте онлайн-продаж. Объем реализации металлопродукции через интернет-магазин сбытовой сети «Мечел-Сервис» увеличился в 5 раз по сравнению с первым кварталом 2022 года и на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Абсолютным лидером по приросту онлайн-продаж (+43% к кварталу ранее) стал макрорегион «Урал». При этом среди городов-миллионников самая высокая динамика роста онлайн-продаж (+107% к кварталу ранее) зафиксирована в Красноярске, относящемся к макрорегиону «Сибирь».

Реализация концентрата коксующегося угля квартал к кварталу в минусе на 34%, антрацита – на 18%, энергетического угля – на 8%, при этом показатель продаж по энергетическому углю на внутреннем рынке вырос более чем в 2 раза за счет перераспределения поставок с экспортных направлений. Что касается PCI (пылеугольное топливо), то увеличение продаж практически вдвое произошло в связи с накоплением крупных партий угля данной марки в дальневосточных портах к концу 4 квартала 2022 года.

В отчетном периоде благодаря бесперебойной работе и переработке руды более высокого качества подразделения Коршуновского ГОКа нарастили выпуск железорудного концентрата (ЖРК) на 109% в сравнении с предыдущим периодом. В первом квартале текущего года мы завершили подготовку к началу промышленной эксплуатации Сиваглинского железорудного месторождения в южной Якутии, первая руда в апреле отгружена в адрес Челябинского металлургического комбината.

Высвобожденный объем кокса, возникший в результате ограничений отгрузок в западных направлениях, был реализован на внутреннем рынке, где наблюдался устойчивый рост спроса на эту продукцию. Общий показатель продаж увеличился на 19% по сравнению с кварталом ранее.

Предприятия металлургического сегмента бизнеса «Мечела» в преддверии традиционного летнего сезона плановых ремонтов оборудования отработали в обычном режиме. Практически все основные производственные показатели, а также показатели по сбыту продукции продемонстрировали рост.

Реализация сортового проката осталась примерно на уровне предыдущего квартала. Учитывая хорошую маржинальность, которая отмечалась на рынках стран СНГ в отчетном периоде, мы частично перенаправили туда объемы поставок арматуры и другой продукции. Реализация фасонного проката рельсобалочного стана ЧМК, в том числе строительной балки, в 1 квартале увеличилась на 16% по сравнению с 4 кварталом минувшего года.

Рост продаж плоского проката на 6% квартал к кварталу был достигнут вследствие увеличения объема производства данной продукции на Челябинском металлургическом комбинате.

Реализация ферросилиция осталась практически на уровне предыдущего квартала, продемонстрировав незначительное снижение. Сокращение экспортных продаж, вызванное нарушением мировых цепочек поставок, мы компенсируем наращиванием клиентской базы на российском рынке.

Продажи метизной продукции в 1 квартале текущего года в сравнении с 4 кварталом 2022 года прибавили 5% за счет выполнения крупных контрактов на поставку высокопрочной проволоки и расширения географии поставок канатов с полимерным покрытием.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»